周六招聘会
濮阳人才网代理招聘
代理记账
HR俱乐部 您的位置:首页 > HR俱乐部 > 正文
员工非因工负伤 医疗期谁说了算
发布日期:2017-1-13   点击次数:14733
发送该信息到手机
案情回顾:


最近,在丰台区花乡一林木公司上班的小刘遇到一件烦心事。2016年3月的一个周末,从西单购物回来的他在小区门口被一辆电动车撞倒,其脑袋正好磕在旁边的台阶上。路过的邻居见此情形,急忙把小刘送到了医院。检查结果为脑震荡,医生建议最好住院治疗3个月以上。


小刘向单位说明情况后,要求请假3个月。但因公司业务繁忙,领导没有批准,只给他2个月的假期。


2016年5月底,公司开始多次打电话通知小刘上班,小刘每次都告诉领导,自己的伤还未痊愈,希望等到6月份再去。6月末,在小刘准备回去上班的前两天,却收到了公司与其解除劳动合同的通知。理由是小刘不服从公司规章制度,在医疗期满后拒不回公司上班,因其擅自离职并旷工1个月的行为严重违反了公司的劳动纪律,因此决定解除其劳动合同,同时不支付任何经济补偿金。


小刘认为公司因自己休病假就解除合同的行为实在过分,但又不知如何是好,就来到花乡司法所寻求法律帮助。


例评析:

工作人员了解到,小刘2014年9月15日开始到公司上班,双方签订了为期5年的劳动合同,到2016年3月入院治疗,小刘总共工作了1年零6个月。工作人员告诉小刘,根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第二条的规定:“医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限!蓖,该法规第三条还规定了医疗期的具体计算方法,即“企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月!


根据上述规定,小刘的工作时间为1年零6个月,理应享受3个月的医疗期,并且,诊断医嘱也要求小刘至少休息3个月。因此,公司不予批准和改变医疗期长度的行为是没有法律依据的。同时,公司在小刘的医疗期内解除劳动合同,属违法行为,故该解除合同的决定无效。(来源 | 黑豆劳动法智库)


关注濮阳人才网微信
实时跟踪简历状态

用人单位以任何名义向应聘者收取费用都属于违法行为(如押金、报名费、代收体检费等),请应聘者提高警惕!查看详情


最新相关信息
·如何才能做好90后员工培训? (7-2) ·销售人员绩效考核办法2017 (2-9)
·这样做HR你就能精准招聘到合适的人才 (2-8) ·如何应对节后离职与招聘高峰期? (2-5)
·人工智能入侵HR领域?你可能不知道的HR领域10大.. (1-23) ·公司效益不好,拿什么留住人才? (1-18)
·员工入职当月社保尚无法缴纳,发生工伤怎么办? (1-16) ·HR该如何组织公司年会? (1-10)
·员工过失行为给公司造成重大损害,为何仍败诉? (1-9) ·女职工保胎假超过医疗期可否被解雇? (1-4)
·员工异地工作,产假该执行哪里的标准? (12-30) ·HR如何高效的拨打招聘电话? (12-29)
·员工每天自愿提前上班,推迟下班,算不算加班? (12-28) ·2017年人事工作流程表 (12-27)
·致HR:不要拼命工作 (12-26) ·HR的职业倦怠期,怎么破? (12-23)
推荐职位
职位 薪金要求
行政助理 3000-5000元
销售顾问 3000-5000元
底薪3000+奖金 3000-5000元
污水处理 5000-7000元
包吃住后厨帮厨 3000-5000元
包吃住收银员 3000-5000元
包吃住服务员 3000-5000元
新媒体运营 3000-5000元
外高保洁员 1000-2000元
初中语文历史生物地 5000-7000元
装配式钢结构生产厂 2万-3万元
月薪5000聘保洁 3000-5000元
辅警 3000-5000元
渠道精耕营销代表 3000-5000元
保安/门卫 2000-3000元
快餐店 2000-3000元
保洁员 2000-3000元
合作代理 5000-7000元
库房管理员 3000-5000元
二手车整备技师 5000-7000元
车商招揽开拓专员 5000-7000元
Java开发工程师 1万-1.5万元
软件测试 7000-1万元
运维工程师 1万-1.5万元
系统架构师 2万-3万元
软件架构师 2万-3万元
H5 开发工程师 1万-1.5万元
VI(视觉)设计 7000-1万元
双休会计 5000-7000元
财务人员 5000-7000元
双休总经理助理 5000-7000元
公交广告市场销售 5000-7000元
产品经理 1万-1.5万元
核算会计 3000-5000元
竞价专员包食宿 5000-7000元
关于我们 - 联系我们 - 商务合作 - 资费标准 - 广告投放 - 意见箱 - 网站地图 - 法律声明 - 隐私声明
Copyright ©2004-2018 濮阳人才网PYRC.NET 版权所有 濮阳市华网传媒有限公司.
濮阳人才网交流群:群1:77839039 群2:78361957 群3:97107286
地址:濮阳市长庆路与胜利路交叉口向北电子商务及跨境电商产业园(原运输体育馆院内)北楼三层
豫公网安备 41090202000030号  网站备案/许可证号:豫B2-20100034-14
王中王心水冰坛资料精选,正版王中王资料王中王手机版,王中王资料大全枓大全特,王中王心水冰坛资料精选图-www.hntqxm.com王中王鉄算盘开奖结果118?小说tp 王中王白小姐六肖期期准50 白小姐四肖管家婆 香港一肖中特期期准选料1 王中王心水冰坛资料精选1 王中王白小姐六肖中特期期准 四肖八码精选蓝月亮官网版 白小姐正版四不像必中特一肖 澳门精准兔费资料大全华声报免费资料 香港12不中资料 香港100%一肖一码期期准 白小姐四肖管家婆 澳门精准兔费资料大全华声报免费资料 管家婆白小姐四肖必选2021 香港一肖中特期期准选料1 管家婆白小姐四肖选一肖期期中特 王中王白小姐六肖中特期期准 管家婆白小姐四肖必选2021 王中王管家婆十m 白小姐王中王透特一码一肖 澳门精准兔费资料大全华声报免费资料 白小姐精选一肖一码期期准 香港王中王资料大全枓大全特 白小姐四肖管家婆 白小姐四肖管家婆 管家婆结果小说十记录 王中王心水冰坛资料精选1 香港王中王资料大全枓大全特 白小姐六肖中特期期准论坛 www92804铁算盘 www92804铁算盘 白小姐精选一肖一码期期准 王中王管家婆十m 王中王资料大全枓大全特930 白小姐王中王透特一码一肖 蓝月亮精选料免费大全期期准 广西高手心水主论坛 白小姐正版四不像必中特一肖 王中王白小姐六肖中特期期准 白小姐精选三肖期期准预约2010年 白小姐王中王透特一码一肖 四肖八码精选蓝月亮官网版 白小姐正版四不像必中特一肖 王中王管家婆十m 白小姐精选一肖一码期期准 王中王鉄算盘开奖结果118?小说tp 管家婆白小姐四肖必选2021 白小姐四肖管家婆 管家婆白小姐四肖选一肖期期中特 广西高手心水主论坛
王中王鉄算盘开奖结果118?小说tp 王中王白小姐六肖期期准50 白小姐四肖管家婆 香港一肖中特期期准选料1 王中王心水冰坛资料精选1 王中王白小姐六肖中特期期准 四肖八码精选蓝月亮官网版 白小姐正版四不像必中特一肖 澳门精准兔费资料大全华声报免费资料 香港12不中资料 香港100%一肖一码期期准 白小姐四肖管家婆 澳门精准兔费资料大全华声报免费资料 管家婆白小姐四肖必选2021 香港一肖中特期期准选料1 管家婆白小姐四肖选一肖期期中特 王中王白小姐六肖中特期期准 管家婆白小姐四肖必选2021 王中王管家婆十m 白小姐王中王透特一码一肖 澳门精准兔费资料大全华声报免费资料 白小姐精选一肖一码期期准 香港王中王资料大全枓大全特 白小姐四肖管家婆 白小姐四肖管家婆 管家婆结果小说十记录 王中王心水冰坛资料精选1 香港王中王资料大全枓大全特 白小姐六肖中特期期准论坛 www92804铁算盘 www92804铁算盘 白小姐精选一肖一码期期准 王中王管家婆十m 王中王资料大全枓大全特930 白小姐王中王透特一码一肖 蓝月亮精选料免费大全期期准 广西高手心水主论坛 白小姐正版四不像必中特一肖 王中王白小姐六肖中特期期准 白小姐精选三肖期期准预约2010年 白小姐王中王透特一码一肖 四肖八码精选蓝月亮官网版 白小姐正版四不像必中特一肖 王中王管家婆十m 白小姐精选一肖一码期期准 王中王鉄算盘开奖结果118?小说tp 管家婆白小姐四肖必选2021 白小姐四肖管家婆 管家婆白小姐四肖选一肖期期中特 广西高手心水主论坛